Концерт старинной ансамблевой музыки «Голос барокко»
г. Нижний Новгород, ул. Красных Зорь, д. 18
| Дата | Время | Стоимость билета | В наличии | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 13 февраля 2026 |
19:30
|
от 800 до 3 000 руб.
|
120 билетов
|
Информация о концерте Концерт старинной ансамблевой музыки «Голос барокко»
В эпоху барокко была широко распространена традиция совместного музицирования: звучание одного или нескольких солирующих инструментов сопровождалось партией клавесина или органа, которые могли не только выполнять аккомпанирующую функцию, но и быть полноправными солистами ансамбля.
Ведущей формой камерной инструментальной музыки была трио-соната (итал. trio — "трио" и sonare — "звучать"). Слово "трио" подразумевает под собой наличие трёх самостоятельных мелодических линий. Две из них исполняют солирующие инструменты (скрипка и виола да гамба), а третья поручена партии basso continuo – аккомпанирующей группе из низкого струнного или духового инструмента (виолончель или фагот) и клавишного инструмента (орган или клавесин).
По такому же принципу устроена соната для скрипки и basso continuo французского композитора Жана-Мари Леклера. Basso continuo не только поддерживает, но и вступает в своеобразный диалог с солирующей скрипкой.
Жан Филипп Рамо – французский оперный композитор, теоретик музыки. Кастор и Поллукс является вершиной творчества Рамо в жанре лирической трагедии. В основе сюжета оперы лежит античный миф о братьях?близнецах Касторе и Поллуксе. После гибели Кастора, Поллукс, любя братскую привязанность больше собственного бессмертия, просит Зевса позволить ему спуститься в Аид и занять место Кастора. Миф здесь трактован как нравственная драма о жертвенной любви и братстве. В концерте прозвучат арии аллегорических персонажей (Венеры, Менервы), а также ария Телаиры, возлюбленной Кастора.
Исполнители:
Ансамбль fila
Дарья Росицкая (меццо-сопрано)
Алексей Богорад (барочная скрипка)
Филипп Гулидов (виола да гамба)
Анна Савенкова (орган, клавесин)
В программе:
Дитрих Букстехуде, Иоганн Себастьян Бах, Марен Маре, Жан-Филипп? Рамо, Жан-Мари Леклер