Концерт старинной ансамблевой музыки «Гармоническое вдохновение»
г. Нижний Новгород, ул. Красных Зорь, д. 18
| Дата | Время | Стоимость билета | В наличии | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 20 февраля 2026 |
19:30
|
от 800 до 3 000 руб.
|
120 билетов
|
Информация о концерте Концерт старинной ансамблевой музыки «Гармоническое вдохновение»
Антонио Вивальди — итальянский композитор, скрипач-виртуоз, один из самых выдающихся деятелей эпохи барокко — возвысил музыку своего времени до вершин совершенства. Наследие Вивальди огромно: его перу принадлежат 39 опер, 23 светские кантаты, 12 трио-сонат, около 500 инструментальных концертов. Они являлись своеобразной творческой лабораторией композитора, в которой происходил интенсивный творческий поиск. Большую часть наследия составляют концерты для скрипки. Она была своеобразным инструментом-наперсником композитора — он владел ею в совершенстве.
Программа сегодняшнего концерта посвящена сборнику "Гармоническое вдохновение" — циклу из 12 концертов для струнных инструментов. В каждой последовательности из трех концертов первый написан для четырех солирующих скрипок, второй — для двух скрипок, а третий — концерт для одной солирующей скрипки.
Этот сборник был первым опусом Вивальди, который появился в печати за пределами Италии: впервые "Гармоническое вдохновение" было издано в 1711 году в Амстердаме. Следует сказать, что Вивальди был очень изобретателен в подборе названий к своим сочинениям. Так, в наследии композитора встречаются скрипичные опусы с названиями "Чудачество" (или "Странность"), "Опыт гармонии и фантазии", "Спор гармонии с изобретением", "Музыка на воде".
Исполнители:
Студия старинной музыки Владимира Шуляковского
Алексей Тищенко (барочная скрипка)
Софья Лоос (барочная скрипка)
Ляйсан Сайфуллина (барочная скрипка)
Богдан Минаев (барочный альт)
Михаил Агарков (барочная виолончель)
Екатерина Бязрова (клавесин)
В программе:
Антонио Вивальди