Бах. Токката и фуга ре минор. Моцарт. Маленькая ночная серенада. Григ. В пещере горного короля
129515, Город Москва, ул Академика Королева, д. 8, к. 2
Дата | Время | Стоимость билета | В наличии | ||
---|---|---|---|---|---|
1. | 26 апреля 2025 |
18:00
|
от 1 000 до 3 400 руб.
|
40 билетов
|
Информация о концерте Бах. Токката и фуга ре минор. Моцарт. Маленькая ночная серенада. Григ. В пещере горного короля
Сегодня вы услышите знаменитые сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка, написанная в разное время, в разных странах и разных жанрах, сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие.
"Токката и фуга ре минор" Иоганна Себастьяна Баха – пожалуй, самое известное произведение, когда- либо созданное для органа. Эта музыка – блестящая органная импровизация гения. Одна из тех великих импровизаций, которые будят мысли и чувства и никого не оставляют равнодушным.
Трудно представить меломана, который не слышал бы сочинений Вольфганга Амадея Моцарта. "Маленькая ночная серенада" – яркий образец "лёгкого жанра" классической эпохи и одно из самых известных его произведений. Эта серенада под номером 13 написана вскоре после "Свадьбы Фигаро" и перед тремя последними симфониями. Оркестровые серенады в то время, обычно писались композиторами на заказ. Превосходный опус задумывался и, вероятно, был изначально пятичастным. История, однако, не сохранила одну из частей, как, впрочем, и имя заказчика. Но и сохранившиеся четыре части (Allegro, романс, менуэт и рондо) – подлинная жемчужина венской классики.
Музыка к драме Генрика Ибсена "Пер Гюнт" давно уже живёт самостоятельной концертной жизнью. Соединив в своём творчестве народные традиции с лучшими достижениями академической музыки, Эдвард Григ получил драгоценный звуковой сплав. Каждая пьеса этих оркестровых сюит – шедевр. В удивительных ритмах народных танцев, в самобытной лиричности ностальгических мелодий – голос северной Норвегии.
На протяжении веков бесспорным остаётся величие этой музыки, желание слушать и исполнять замечательные фуги, сюиты, серенады. Наш концерт - возможность осуществить это желание.
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Солистка МГАФ Анастасия Сидельникова-орган
Камерный оркестр “Академия русской музыки”
Художественный руководитель и дирижёр, Лауреат Премии им. Бориса Чайковского Иван Никифорчин
В программе: И.С. Бах, В.А. Моцарт, Э. Григ